EN
 / Главная / Все новости / Студенты центра «Русское слово» в Салониках сняли фильм по мотивам рассказа Чехова

Студенты центра «Русское слово» в Салониках сняли фильм по мотивам рассказа Чехова

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

В стенах Центра русского языка и культуры «Русское слово», расположенного в Салониках, подвели итоги Шестого онлайн-фестиваля дружбы. Он был посвящён Году российского кино и носил название «Любовь к кино, любовь к России», сообщили «Русскому миру» в секретариате Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ).

На мероприятии присутствовал генеральный консул России в Салониках А. П. Щербаков, а также атташе по культуре консульства В. В. Потапов. Они поздравили победителей фестиваля, поблагодарили их за желание изучать русский язык и высоко оценили достигнутые на этом поприще результаты.

После состоялась церемония награждения победителей. Ими стали 12 учащихся центра, создавших короткометражный фильм по мотивам рассказа Антона Чехова «Предложение».

Руководство центра с гордостью отметило наличие в центре грекоязычных учащихся, которые уже несколько лет изучают русский язык, добились больших успехов в этом деле и относительно недавно сдали экзамен на квалификационный уровень С1.

От имени Генконсульства России А. П. Щербаков вручил победителям памятные грамоты. Директор центра в свою очередь вручила студентам дипломы МГУ им. М. В. Ломоносова и книги в подарок. 

Праздничный вечер завершился показом гостям фильма-победителя.
Метки:
русский язык, фестиваль, Год российского кино, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева