EN
 / Главная / Все новости / Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут в 74 российских городах

Концерты Московского Пасхального фестиваля пройдут в 74 российских городах

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева будет посвящён юбилею Игоря Стравинского. Со дня рождения русского композитора в этом году исполняется 135 лет, сообщает телеканал «Культура». Его музыка прозвучит уже в день открытия, которое приурочено к Пасхе. Произведения Стравинского исполнит симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижёрский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев. В частности, в фестивальную программу включены оперы «Похождения повесы» и «Царь Эдип». Кроме того, на открытии выступит и знаменитый пианист Денис Мацуев, который исполнит Третий концерт Сергея Рахманинова. 

Организаторы отмечают, что фестиваль является очень популярным событием и привлекает к себе огромное внимание. Кроме того, он всегда открывает новые таланты.

В этом году мероприятия фестиваля охватят более семидесяти российских городов. В том числе они пройдут в Ставрополе, Казани, Владимире и Тюмени. Музыка Стравинского будет звучать практически во всех городах, в которых пройдут концерты. Всего запланировано более ста пятидесяти выступлений. Ожидается, что их зрителями станут более двух миллионов человек. 

Также пройдут различные мастер-классы деятелей искусств, фестиваль колокольного звона и детский хоровой фестиваль. Центральным событием станет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в День Победы на Поклонной горе.
Метки:
Пасхальный фестиваль, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева