EN
 / Главная / Все новости / В России создано лекарство от всех видов рака

В России создано лекарство от всех видов рака

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Новый генно-инженерный препарат от всех видов раковых заболеваний могут получить пациенты уже спустя три-четыре года, передаёт РИА «Новости». На сегодняшний день он уже создан и даже прошёл тестирование, которое завершилось вполне успешно. Работали над ним в Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов.

По словам специалистов, основная сложность заключалась в том, что для проведения исследований подходил только идеально чистый кристалл. А его созданию мешала гравитация — в земных условиях кристалл растёт хаотично. Чтобы добиться идеальной чистоты, белок отправили в космос, где и выращивали кристалл.

На Земле его свойства изучали не только специалисты из России, но из Японии. И те, и другие подтвердили, что структура кристалла полностью соответствует требованиям, и в дальнейшем из него можно получить чистый белок. Учёные также рассказали, что этот белок был получен.

Затем наступил период доклинических испытаний. Их проводили совместно с Российской академией наук на мышах и крысах. Удалось доказать, что у животных меланома и саркома даже в четвёртой стадии заболевания была излечена. Эксперты считают, что новый препарат будет работать и против других видов раковых клеток, так как его действие не избирательно.

Сейчас перед учёными стоит задача о проведении клинических исследований. Они могут занять два-три года. Их стоимость оценивается в сто миллионов рублей.

Метки:
российские учёные, медицина, лекарство, рак

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева