EN
 / Главная / Все новости / Среди 318 кандидатов на Нобелевскую премию мира есть и Владимир Путин

Среди 318 кандидатов на Нобелевскую премию мира есть и Владимир Путин

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

На соискание Нобелевской премии мира в этом году выдвинуто более трёхсот кандидатов, сообщает ТАСС.

Впрочем, это не рекорд, отмечают в Норвежском нобелевском институте. В прошлом году претендентов — физических лиц и организаций — было более трёхсот семидесяти.

В начале сотрудниками института и экспертным сообществом будет подготовлен шорт-лист, а после Комитет несколько раз будет собираться на заседания и обсуждать кандидатуры из короткого списка.

По традиции точный список номинантов не оглашается, но какие-то сведения всё же просачиваются в прессу от тех организаций и лауреатов, которые имеют право выдвигать кандидатов. Так, сообщается, что среди претендентов на премию значится Президент РФ Владимир Путин, вклад в борьбу с терроризмом которого отметил французский «Центр политических и международных отношений». С такой же инициативой выступали и литовские интеллектуалы. Владимира Путина выдвигали на Нобелевскую премию мира в 2014 и 2013 годах.

На премию мира в этом году также могут претендовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, Папа Римский Франциск и другие политики и общественные деятели.

Нобелевская премия мира — единственная, которая вручается в Осло, на чём в своё время настоял Альфред Нобель в своём завещании.

В 2016 году её лауреатом стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Метки:
Нобелевская премия мира, Владимир Путин, Осло

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева