EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко: Все граждане РФ должны знать государственный язык

Матвиенко: Все граждане РФ должны знать государственный язык

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Все граждане России должны владеть государственным — русским — языком, уверена глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Об этом она сказала в ходе своего выступления на заседании оргкомитета по подготовке к очередному Международному Ливадийскому форуму. В этом году он должен состояться уже в третий раз, сообщает РИА «Новости».

Валентина Матвиенко напомнила, что, по результатам различных социологических исследований, до десяти процентов жителей в некоторых регионах РФ не говорят на русском языке. Подобное положение дел недопустимо, считает спикер Совета Федерации. Она подчеркнула, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы русский язык развивался и сохранялся в пределах России.

Матвиенко добавила, что и в некоторых зарубежных странах складывается не слишком хорошая ситуация с русским языком, где пытаются вытеснить его из сферы использования. Сенатор считает, что и с этим также необходимо бороться и прилагать все усилия для защиты русского языка.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева