EN
 / Главная / Все новости / Финский правозащитник назвал фальсификацию истории формой русофобии

Финский правозащитник назвал фальсификацию истории формой русофобии

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Фальсификация истории Второй мировой войны, которая всё активнее разворачивается в Польше и в прибалтийских республиках, не что иное, как одна из форм русофобии, считает правозащитник из Финляндии Йохан Бекман. Об этом он сказал в ходе своего выступления на круглом столе, состоявшемся в представительстве Россотрудничества в польской столице. Круглый стол прошёл в рамках автопробега «Дорогами памяти», сообщает ТАСС.

Финский общественный деятель подчеркнул, что в фальсификацию истории укладываются и акты вандализма, и организованный демонтаж памятников советской истории на территории Польши. Все эти случаи направлены на то, чтобы молодое поколение поляков поучило совершенно неправильную картину итогов и последствий Второй мировой войны, противоречащую историческим фактам.

Йохан Бекман назвал искажение истории самым серьёзным оружием. Оно используется для того, чтобы у россиян появился комплекс вины, чтобы они начали чувствовать себя агрессорами и оккупантами. Это своеобразный подвид «информационно-психологической войны».

Бороться с происходящим пообещал Ежи Тыц, возглавляющий польскую общественную организацию «Курск». Уже несколько лет подряд он занимается восстановлением памятников советским солдатам. Активисты движения восстановили уже более двадцати пяти мемориалов. При этом действуют они на добровольных началах.

Напомним, автопробег стартовал в Калининграде накануне. Он пройдёт по местам захоронений советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Польши. Его участниками стали около ста человек. Они проедут около двух тысяч километров. Активисты, общественные деятели и известные блогеры намерены посетить десять польских городов.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, фальсификация истории, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева