EN
 / Главная / Все новости / IV Окружной творческий фестиваль иностранных языков в Скавине

IV Окружной творческий фестиваль иностранных языков в Скавине

Хелена Плес, Краков
01.03.2017

24 февраля в Технико-экономическом лицее в городе Скавина, недалеко от Кракова, состоялся IV Окружной Творческий фестиваль иностранных языков школьной молодёжи, в котором приняли участие ученики лицеев, гимназий и техникумов из городов Малопольского воеводства.

Фестиваль проходил в актовом зале Технико-экономического лицея. Зрителям были предложены конкурсы в двух номинациях: песня и стихотворение на иностранном языке. Ребята исполняли свои номера на трёх языках – русском, английском и немецком. Молодые люди не только состязались в знании иностранных языков, но и могли похвастаться своими вокальными и актерскими способностями. В состав жюри входили вице-консул Российской Федерации генконсульства в Кракове Сергей Манько, представители Генерального консульства США в Кракове Божена Пилат и Михаела Чефферс, методист Русского центра в Кракове Александр Голембевский, сотрудник Института Гёте, директор Скавинского объединения партнёрства городов, а также власти города Скавина. Жюри, во время оценки выступлений, принимало во внимание как языковые навыки, так и актёрское мастерство участников, умение работать со зрителем и сценографию.

В перерывах между выступлениями участников, свои программы представили ученические танцевальные ансамбли Малопольского воеводства, гимнасты из группы Street Performer – братья Крук, уличные танцоры и др. Все серьёзно подготовились к выступлениям и проявили высокий уровень профессионализма.

Победители конкурсов получили подарки от спонсоров мероприятия, а для выступающих на русском языке наш Русский центр подготовил и вручил футболки, бейсболки и ручки с логотипом фонда «Русский мир» и блокноты Педагогического университета. Вероника Адамус, которая уже второй год подряд занимает первое место на фестивале, в этом году за стихотворение «Вот какой рассеянный» С. Я. Маршака, получила очередную специальную награду – бесплатный курс русского языка в нашем центре, благодаря чему она сможет и дальше повышать знания. Перед собравшимися и для регионального телевидения выступил методист краковского Русского центра Александр Голембевский, он поблагодарил организаторов и учеников всех школ, принявших участие в мероприятии, которое помогает эффективному сотрудничеству с нашим центром, и подчеркнул важность изучения иностранных языков, влияющее на развитие межкультурных отношений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева