EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин наградил Эмомали Рахмона орденом Александра Невского

Владимир Путин наградил Эмомали Рахмона орденом Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Таджикистан является одним из основных партнёров России в регионе, считает Президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. Об этом он сказал во время переговоров со своим коллегой Эмомали Рахмоном в Душанбе. Российский лидер отметил, что роль Таджикистана в деятельности по поддержанию безопасности и стабильности в Средней Азии невозможно переоценить. Он также напомнил, что здесь находится база российских Вооружённых сил. Её главной задачей остаётся обеспечение безопасности и Таджикистана, и южных границ нашей страны. 

Владимир Путин вручил Эмомали Рахмону орден Александра Невского, а главе МИД Таджикистана — орден Дружбы. Он выразил благодарность своему коллеге за то, что он делает для укрепления российско-таджикистанских отношений. 

«Хотел бы особое внимание обратить на то, как бережно относится Эмомали Шарипович к поддержанию и развитию русского языка. Мы этому придаём большое значение и очень это ценим. Сегодня договорились, что мы предпримем дополнительные шаги для совместной работы по этому направлению, в том числе будем развивать сеть школ, где преподавание осуществляется на русском языке», — сказал Владимир Путин.

В Душанбе запланированы переговоры руководителей различных ведомств, по итогам которых будет подписано несколько важных документов. Также будет принято совместное заявление президентов.

Напомним, российский президент совершает поездку по среднеазиатским республикам. Сегодня он уже побывал в Казахстане, где встретился с Нурсултаном Назарбаевым. Во вторник, 28 февраля, российский лидер посетит Киргизию.

Поездка главы государства приурочена к четвертьвековому юбилею установления дипломатических отношений России с этими странами.
Метки:
Владимир Путин, Эмомали Рахмон

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева