EN
 / Главная / Все новости / «Маска плюс» покажет в Москве спектакли, не попавшие в основной конкурс

«Маска плюс» покажет в Москве спектакли, не попавшие в основной конкурс

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Сегодня в российской столице стартует внеконкурсная программа отечественной театральной премии «Золотая маска», передаёт ТАСС. В неё вошли спектакли, не попавшие в основной конкурс, но дошедшие до финала. Как объяснили организаторы, «Маска плюс» представляет собой показы самых интересных постановок из различных российских регионов. Её основная задача — расширить географию фестиваля. Основной фокус программы сосредоточен на театрах из малых городов и творчестве молодых режиссёров.

Сегодня зрители увидят пермский «Театр-Театр». Он привёз в Москву «Догвилль» по сценарию Ларса фон Триера. Следом петербургские артисты покажут «Братьев Карамазовых». Спектакль по роману Достоевского подготовили «Небольшой драматический театр» и Российский государственный институт сценических искусств. Кроме того, в афишу вошла «Шинель» Гоголя передвижного драматического театра из якутского города Нюрба. Курганский театр драмы представит на суд столичной публики «Строптивую» по шекспировской комедии «Укрощение строптивой».

В программе «Маски плюс» выступление театра «Поиск» из города Лесосибирска. Из Красноярского края сюда привезли спектакль «Малые деньги». Башкирский театр драмы им. Гафури покажет «Джут», Русский драмтеатр «Мастеровые» из Набережных Челнов представит «Кроличью нору». А первую в России постановку по повести Стивена Кинга «Побег из Шоушенка» на столичной сцене увидят в исполнении самарских артистов. Финалом «Маски плюс» станет спектакль «Мой мужик на севере» Новокузнецкого драматического театра.
Метки:
театр, фестиваль, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева