EN
 / Главная / Все новости / Метод Льва Толстого помогает Орхану Памуку писать книги

Метод Льва Толстого помогает Орхану Памуку писать книги

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

Орхан Памук, Нобелевский лауреат по литературе (2006), признался, что работает над своими книгами по методу Льва Толстого, то есть пишет ежедневно, сообщает РИА «Новости».

Писатель отметил, что для него нет ничего лучше, чем работать каждый день, писать вне зависимости от настроения и вдохновения. Время, когда он работает, самое счастливое для него.

Одна из последних работ Орхана Памука — «Мои странные мысли» — была отмечена жюри российской литературной премии «Ясная Поляна», в связи с чем он прибыл в Россию и примет участие в церемонии награждения.

Писатель начинает свою работу рано утром, в семь часов. По его признанию, работа над книгой — это не просто написание слов. Бывают и трудные времена, когда Памук находится в творческом поиске. В такие моменты он предпочитает делать то же, что и Лев Толстой, — читать книги об искусстве или истории.

Турецкий писатель уверен, что вдохновение в работе не самое главное, важней всего быть серьёзным профессиональным писателем, который готов работать каждый день, не рассчитывая только на помощь муз.

Метки:
литература, премия, Ясная Поляна, Орхан Памук

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева