EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отправляется с визитом во Францию

Владимир Путин отправляется с визитом во Францию


10.06.2010

Председатель правительства России Владимир Путин 10 июня начинает свой двухдневный рабочий визит во Французскую Республику, в ходе которого он встретится с президентом Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном, сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации.

«Россия и Франция – очень давние, исторически давние партнёры. У нас есть взаимные, совпадающие интересы. Мы преследуем эти интересы взаимно для того, чтобы обеспечить безопасность наших стран, способствовать экономическому и социальному развитию. Уверен, что именно эти соображения лежат в основе наших отношений с руководителями Франции – и с Жаком Шираком, и с Саркози, и с премьер-министром Франции Фийоном», – сказал Владимир Путин в интервью агентству Франс Пресс и телеканалу «Франс-2» в преддверии поездки.

Ожидается, что высшее руководство стран обсудит тему энергетического сотрудничества и вопрос о покупке Россией французских вертолётоносцев типа «Мистраль». Не исключено, что на предстоящих переговорах стороны также затронут вопросы сотрудничества в сфере транспорта.

Программой пребывания Владимира Путина в Париже также предусмотрено участие в церемонии открытия Российской национальной выставки, которая пройдёт в рамках  Года России и Франции.

Нынешний визит станет уже вторым за последние несколько месяцев – прошлый раз Владимир Путин посетил Францию в конце ноября 2009 года, и тогда по итогам переговоров был подписан солидный пакет документов в разных областях.

Кроме того, в марте этого года Париж посещал президент России Дмитрий Медведев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева