EN
 / Главная / Все новости / Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера напишут в Югре

Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера напишут в Югре

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

«Фронтальный диктант» состоится сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает ТАСС. Его будут писать на языках коренных малочисленных народов Севера (КМНС). По словам организаторов, они посвятили эту акцию Дню родного языка, который отмечается сегодня во многих странах мира. Диктант пройдёт в этом году уже в третий раз. Текст будут диктовать на хантыйском, мансийском и ненецком языках.

Организаторы отметили, что в последние годы люди всё чаще обращаются к своим корням. Это выражается в повышении интереса к родным языкам, в стремлении проверить свой уровень владения ими. За последний год в Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, который занимается подготовкой мероприятия, с просьбой об участии в диктанте обращалось множество местных жителей. Кроме того, акцией интересовались москвичи, петербуржцы, жители многих других регионов страны. Поступали запросы из Финляндии, Германии, Венгрии. Всех обращавшихся пригласили стать участниками диктанта. К мероприятию также может присоединиться любой желающий.

В прошлом году акция состоялась на тридцати площадках, где собралось около пятисот человек. Самые высокие оценки получили люди старшего возраста. Сейчас в Югре растёт количество школьников, изучающих родные языки. Порядка двух тысяч детей (каждый третий школьник из числа КМНС), проживающих в округе, изучают язык манси, хантов и ненцев.
Метки:
малые народы Севера, Ханты-Мансийский автономный округ, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева