EN
 / Главная / Все новости / Кимжа — первая деревня в Архангельской области, признанная самой красивой в России

Кимжа — первая деревня в Архангельской области, признанная самой красивой в России

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

Деревня Кимжа, расположенная в центре Мезенского района Архангельской области, официально вошла в список самых красивых деревень России, сообщает ТАСС

Активисты Ассоциации самых красивых деревень России, которая была создана в сентябре 2014 года, установили в деревне памятный знак и подписали хартию качества.

Светлана Корницкая, отвечающая за туризм в Архангельской области, с удовлетворением отметила, что Кимжа является первым населённым пунктом — членом ассоциации, который находится в Арктике. 

«В Кимже люди сохраняют то уникальное место, где они живут. И это очень важно, чтобы привлечь внимание не просто к деревням, а к арктическим деревням», — заявила она.

В уникальной поморской деревне, которая упоминается уже в памятниках XVI века, сохранились дома, возраст которых превышает сто лет, а также имеется Одигитриевская церковь начала XVIII века и старая мельница. В деревне живёт около ста человек.

В ассоциацию деревень входят населённые пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием.
Метки:
русская культура, самая красивая деревня, Архангельская область, Кимжа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева