EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в области культуры

Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в области культуры

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

В Астане прошла церемония подписания плана сотрудничества России и Казахстана в области культуры на текущий год. Свои подписи под документом поставили главы профильных ведомств обеих стран, передаёт ТАСС

Владимир Мединский и Арыстанбек Мухамедиулы отметили высокий уровень дружеских и добрососедских отношений между нашими странами и добавили, что подписываемое соглашение призвано укрепить эти отношения.

Министр культуры РФ добавил, что в рамках соглашения в Казахстане будут показываться российские кинофильмы. Кроме того, в столицу среднеазиатской республики приедут с гастролями Мариинский и Михайловский театры, а также в случае успешного завершения переговоров в Астане может пройти выставка Эрмитажа. Российская сторона взяла на себя обязательства по содействию в проведении гастролей в России казахстанских театров и различных творческих коллективов. 

В рамках соглашения власти двух стран намерены также рассмотреть возможность объявления 2019 года российско-казахстанским годом культурных обменов.

В ходе визита министра культуры РФ в Казахстан состоялась встреча Владимира Мединского с коллективом Национальной академической библиотеки (НАБ РК). Её руководитель Умутхан Муналбаева отметила, что Казахстан и Россию связывают крепкие дружеские и добрососедские связи, основанные на взаимопонимании и уважении. В частности, недавно НАБ РК подписала соглашение с фондом «Русский мир» и уже в ближайшее время в библиотеке откроется Русский центр. Первым мероприятием в рамках сотрудничества стало участие библиотек страны в международной акции «Живой Пушкин», в её рамках проведён День памяти А. С. Пушкина, широко отмеченный массовыми  акциями. В настоящее время ведётся большая исследовательская работа по созданию в библиотеке Пушкинского зала, где будут представлены посвящённые великому русскому поэту и его бессмертному творчеству издания, вышедшие за последние сто лет в Казахстане.
Метки:
русская культура, сотрудничество, Фонд Русский мир, русский центр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева