EN
 / Главная / Все новости / В Архангельской области добыт самый большой в Европе алмаз

В Архангельской области добыт самый большой в Европе алмаз

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Под Архангельском добыли самый крупный в Европе алмаз, передаёт ТАСС. Вес минерала составил 181,68 карата (36,3 грамма). Ранее таких крупных камней на территории как Архангельской области, так и всей Европы обнаружить не удавалось.

Подробностей, связанных с чистотой обнаруженного алмаза и перспективой его огранки, пока нет.  

За последние годы в нашей стране было добыто лишь пять алмазов, чей вес превышал сто восемьдесят карат, но почти все они обнаружены в Якутии. 

Запасы месторождения в Архангельской области оцениваются более чем в сто миллионов карат. С начала горно-обогатительных работ на нём сотрудниками компании было добыто более девяти миллионов карат.

Россия в лице группы компаний «АЛРОСА» является крупнейшим игроком на мировом алмазном рынке и обеспечивает до тридцати процентов всей добычи этих редких минералов.
Метки:
алмаз, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева