EN
 / Главная / Все новости / Русаков назвал русофобией намерение властей Эстонии перевести русские детсады на государственный язык

Русаков назвал русофобией намерение властей Эстонии перевести русские детсады на государственный язык

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

Правозащитник Мстислав Русаков назвал идею перевода русскоязычных детских садов в Эстонии на государственный язык русофобией, сообщает BaltNews. По его мнению желание ассимилировать русских детей и восприятие их в контексте угрозы государству абсурдно и опасно.

Русаков подчеркнул, что при этом в стране совершенно игнорируются международные договоры и законы, защищающие права нацменьшинств и гарантирующие им обучение в детском саду на родном языке. «Мотив всего один — русофобия и желание ассимилировать русских детей», — отметил Русаков.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны Маргус Цахкна, который также является председателем эстонской националистической партии, заявил, что правительство республики не намерено идти на уступки в вопросе перевода детских садов на эстонский язык. Он аргументировал это тем, что эстоноязычные сады — гарантия увеличения в будущем лояльных граждан и в конечном итоге безопасность государства.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, детские сады, Мстислав Русаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева