EN
 / Главная / Все новости / Памятная доска в честь посла РФ Андрея Карлова установлена в Анкаре

Памятная доска в честь посла РФ Андрея Карлова установлена в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

Мемориальную доску в честь погибшего посла России Андрея Карлова открыли в Анкаре. Её установили на здании первого советского внешнеполитического представительства, сообщает портал Всероссийского координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие приурочили ко Дню дипломатического работника. В соответствии с традицией, заложенной Андреем Карловым, по случаю профессионального праздника были возложены цветы к табличке, посвящённой работавшим здесь дипломатам. Участниками церемонии стали отечественные дипломаты, представители Московского дома соотечественников, выходцы из России, живущие в Турции. 

За день до этого в Российском центре науке и культуры в Анкаре начала работать фотовыставка, рассказывающая об Андрее Карлове и его деятельности на посту главы дипломатической миссии РФ. Гостям показали видеоролик, где запечатлено последнее выступление Андрея Карлова перед русскоязычной диаспорой в Турции.

Напомним, посол был убит в Анкаре в конце прошлого года на открытии фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России это убийство было признано терактом. 

Выставочный зал Центра современного искусства, где был застрелен Андрей Карлов, и улица, на которой располагается посольство РФ в Анкаре, теперь носят его имя.
Метки:
мемориальная доска, убийство российского дипломата в Анкаре

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева