EN
 / Главная / Все новости / Премьер Японии намерен заключить с Россией мирный договор

Премьер Японии намерен заключить с Россией мирный договор


11.06.2010

Новый премьер-министр Японии Наото Кан пообещал развивать экономические и политические отношения с Россией и приложить силы для решения территориального спора между двумя странами, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в программной речи в парламенте 11 июня.

«Я буду активно работать над решением главной проблемы наших отношений – территориального спора и заключением мирного договора с Россией», – заявил Наото Кан в своей программной речи.

Таким образом, Кан косвенно подтвердил преемственность внешнеполитического курса Юкио Хатоямы в отношениях с Россией. Для Хатоямы вопрос улучшения отношений с Россией имел первостепенное значение. В день своей отставки он назвал главным предметом своих сожалений о не доведённых до конца делах именно отношения с Россией.

Кан был избран премьер-министром Японии после того, как кабинет во главе с Юкио Хатоямой подал в отставку. 8 июня было сформировано новое правительство страны.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева