EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах отметили День памяти Пушкина

В Бельцах отметили День памяти Пушкина

Татьяна Сузанская, Бельцы
10.02.2017

В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо накануне 180-й годовщины со дня смерти Пушкина собрались почитатели творчества великого русского гения. Вели встречу студенты второго курса филологического факультета. Они познакомили собравшихся с высказываниями И. Тургенева, А. Островского, Ф. Достоевского, И. Гончарова, Л. Толстого, А. Чехова и других о Пушкине, его роли в истории русской литературы и влиянии, оказанном поэтом на развитие русской культуры.

Студенты отметили, что наиболее сильное впечатление и сегодня производит знаменитая речь о Пушкине Ф. М. Достоевского, который на открытии памятника поэту в Москве сказал: «Не было поэта с такою всемирной отзывчивостью, как Пушкин, и не в одной только отзывчивости тут дело, а в изумляющей глубине её, в перевоплощении своего духа в дух чужих народов, перевоплощении почти совершенном, а потому и чудесном, потому что нигде ни в каком поэте целого мира такого явления не повторилось…»

Молодые исследователи творчества Пушкина поговорили и том, как выразилась «всемирная отзывчивость» Пушкина во время пребывания его в Бессарабии, и с удовольствием познакомили присутствующих с пушкинской частью библиотеки Русского центра. Замечательным её пополнением стал январский номер журнала «Русский мир.ru» с концептуальной лекцией В. А. Никонова «Лидерство по-русски. Пушкин».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева