EN
 / Главная / Все новости / В Екатеринбурге пройдёт вручение Демидовской премии

В Екатеринбурге пройдёт вручение Демидовской премии

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Лауреатами престижнейшей Демидовской премии за 2016 год стали академики Валерий Рубаков (физика), Вячеслав Молодин (археология) и Юрий Золотов (химия). Вручение премии состоится сегодня в Екатеринбурге. Лауреаты получат медаль и денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей, сообщает ТАСС.

Согласно положению о вручении Демидовской премии, её лауреатами становятся не за отдельную работу, а по совокупности трудов, оставивших заметный след в науке. Решением жюри академик Юрий Золотов отмечен за выдающийся вклад в развитие аналитической химии; Вячеслав Молодин — за изучение археологии и первобытной истории народов Сибири; Валерий Рубаков — за работу в области фундаментальной физики.

Демидовская премия была основана русским промышленником Павлом Демидовым и вручалась Императорской академией наук ежегодно — с момента её основания до 1865 года. В начале 90-х годов усилиями Уральского отделения РАН и местных предпринимателей вручение премии было возобновлено.

Как в XIX веке, так и в наши дни Демидовская премия считается одной из самых престижных наград в области науки.

В новое время её лауреатами стали более восьмидесяти учёных, среди которых академики Андрей Зализняк, Валентин Янин, Никита Толстой, Жорес Алфёров и многие другие выдающиеся деятели российской фундаментальной науки.

Метки:
российские учёные, премия, Демидовская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева