EN
 / Главная / Все новости / 8 февраля — День российской науки

8 февраля — День российской науки

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Праздник был учреждён Президентом РФ Борисом Ельциным в честь 275-летия со дня основания Российской академии наук, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что в постсоветскую эпоху в нашей науке случился глубокий кризис, в начале нулевых качественно изменилась ситуация с финансированием отечественной науки, что привело к появлению новых открытий и технологий, а ряды научных сотрудников начали пополняться молодыми учёными, число которых увеличилось на треть.

Среди выдающихся российских открытий второй половины XX — начала XXI века следует отметить обнаружение подледного озера в Антарктиде (станция «Восток»), метод получения рекордно мощных магнитных полей, разработанный в Сарове, появление новых сверхтяжёлых элементов, открытие под руководством академика Анатолия Деревянко нового, третьего по счёту, вида человеческих существ и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть гениального математика Григория Перельмана, доказавшего в 2002 году гипотезу Пуанкаре.

В настоящее время в научных исследованиях и разработках в России участвует более трёх с половиной тысяч организаций.
Метки:
российские учёные, РАН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева