EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея представит «Оттепель»

Третьяковская галерея представит «Оттепель»

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Новая выставка Третьяковской галереи, получившая название «Оттепель», будет посвящена «советскому Возрождению», сообщает ТАСС.

Так директор музея Зельфира Трегулова назвала период середины прошлого столетия — с 54 до 68 годы. По её словам, это было время открытий в науке, в космосе и в искусстве. «Тогда был комплексный подход всех, кто творил в эту эпоху, — это театр, кино, изобразительное искусство, наука. Это эпоха, абсолютно эстетически оформленная», — пояснила она.

Среди экспонатов — произведения Гелия Коржева, Таира Салахова, Анатолия Зверева, Эрика Булатова и Эрнста Неизвестного. Также там можно будет увидеть живописные полотна и графические рисунки, скульптуры, предметы интерьера и даже отрывки из документальных и художественных лент.

Выставочное пространство выстроено по тематическим разделам. В качестве главного дизайнера проекта выступает Владимир Плоткин.

К выставке приурочен цикл лекций, посвящённых послевоенной Европе и Советскому Союзу. Кроме того, состоится фестиваль «Площадь Маяковского», в рамках которого будут показаны постановки располагавшегося на этой площади в 1960–70-х годах театра «Современник».

Планируется, что в будущем проект продолжат ещё две выставки советского искусства. Эпоху 70-х представит экспозиция «Застой», а 80-х — «Перестройка».

Билеты можно купить уже сейчас как в кассах Третьяковки, так и в Интернете.
Метки:
выставка, Третьяковская галерея, советское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева