EN
 / Главная / Все новости / Учёные раскрыли секрет перехода от собирательства к земледелию у балтославян

Учёные раскрыли секрет перехода от собирательства к земледелию у балтославян

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Международный коллектив учёных пришёл к выводу, что смена от охоты и собирательства к сельскому хозяйству у балтославянских племён происходила не из-за миграции и расселения земледельцев с Ближнего Востока, как это случилось в Западной Европе, а благодаря торговым и культурным контактам с представителями ближневосточных территорий. Статья, посвящённая данным исследованиям, была опубликована в британском научном журнале «Current Biology», пишет «Лента.ру».

Учёные считают, что племена, проживавшие Центральной и Западной Европе, допустили интенсивную миграцию на свои территории земледельцев из Леванта и Анатолии (территория современного Ирана, Ирака и Турции), в результате чего произошло это замещение.

Сравнивая геномы останков людей, которые жили на территории современной Латвии около 4,8–8,3 тысячи лет назад, исследователи обнаружили в одном из них следы ДНК древних жителей понтийских степей. Это позволило им предположить время, когда могло произойти разделение балтославянского единства.

Метки:
биология, антропология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева