EN
 / Главная / Все новости / Премия «Ясная Поляна» отказалась от двух номинаций

Премия «Ясная Поляна» отказалась от двух номинаций

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Сегодня стало известно о решении жюри литературной премии «Ясная Поляна» не присуждать её в номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика», а также о введении специальной номинации «Событие» для интересных открытий и событий, связанных с литературой, сообщили РИА «Новости».

Члены жюри полагают, что работы, участвовавшие ранее в отменённых номинациях, вполне могут конкурировать с произведениями в номинации «Современная русская проза». Впрочем, председатель жюри отметил, что решение это не окончательное и в будущем организаторы, возможно, вернутся к прежнему формату присуждения премии.

Лауреат самой престижной номинации — «Современная русская проза» — получит, кроме памятного приза, ещё и денежную премию в размере 3 млн рублей.

Победитель в номинации «Иностранная литература» — 20 тысяч долларов, а лучшему переводчику, по мнению жюри и экспертного совета, будет присуждено 500 тысяч рублей.

Сообщается также, что в нововведённой номинации «Событие» конкурс объявляться не будет. Решение примет жюри.

В 2017 году премии «Ясная Поляна» исполняется 15 лет.
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева