EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия, посвящённые 100-летию Юрия Любимова, пройдут в России и за рубежом

Мероприятия, посвящённые 100-летию Юрия Любимова, пройдут в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

Столетие со дня рождения Юрия Любимова будут отмечать весь 2017 год, сообщает ТАСС. По словам вдовы театрального режиссёра Каталин Любимовой, в программу вошло множество мероприятий, местами проведения которых станут Москва, Санкт-Петербург, Ярославль (родина Любимова), а также другие российские и зарубежные города.

Уже сейчас в Высшей школе экономики начала работать проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова. Юбилейный год откроет вечер «Уроки Любимова». Он состоится в конце следующей недели. 

Летом экспозиция, посвящённая творчеству режиссёра, начнёт работать в Музее Москвы. Среди экспонатов — редкие снимки и архивные документы, афиши, рукописи из личного собрания Любимова, его вещи. Затем в Российской государственной библиотеке искусств пройдёт международная научная конференция. Главной её темой также будет творчество Любимова.

Кульминацией юбилейного года станет концерт «Посвящение Любимову» в Большом театре. Он назначен на день рождения режиссёра — 30 сентября. Его участниками станут оркестр и хор Большого театра под управлением Александра Ведерникова. 

В Театре на Таганке, где Любимов работал долгие годы, откроется мемориальная зона в его кабинете. В день рождения основателя театра вход в театр, экскурсии, показ спектакля «Добрый человек из Сезуана» будут бесплатными. 

Мировая премьера спектакля в честь Любимова состоится в рамках Международного театрального фестиваля им. А. Чехова. Им станет постановка Анатолия Васильева «Старик и море» по Хемингуэю. В числе наиболее важных событий юбилейной программы — концерт пианиста Андраша Шиффа «In Memoriam Юрия Любимова». 

Кроме того, «Аэрофлот» собирается дать имя режиссёра одному из самолётов, а Минкульт проведёт открытый конкурс на создание скульптуры Любимова, которую установят в Москве.
Метки:
театр, юбилей, Юрий Любимов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева