EN
 / Главная / Все новости / Большой дворец в Майнце открыл свои двери для маленьких участников карнавала

Большой дворец в Майнце открыл свои двери для маленьких участников карнавала

Ирина Кобылетски, Майнц
30.01.2017

Каждый год в ноябре на главной площади Майнца собираются все, кто радуется жизни, кто хочет праздника. Толпа в карнавальных костюмах стекается на историческую площадь со знаменитым фонтаном, где фигуры изображают карнавальных персонажей. Рядом стоят походные кухни, где каждый может получить кашу или гороховый суп. 
 
С трибуны бургомистр города зачитывает шутовской указ: «С  этого дня до 27 февраля начинается пятое время года – время для всех, кто любит шутить, смеяться и позитивно мыслить. Каждый человек отныне обязан быть всегда  в хорошем настроении, а тех, кто пребывает в унынии, ждёт наказание». Назначается день, когда карнавальное шутовское войско штурмует здание городской администрации.

Жители Майнца гордятся тем, что эта традиция до сегодняшних дней жива, и очень важно, что дети тоже принимают участие в этих мероприятиях.

Карнавальный утренник, который называется «Молодёжь на трибуне» задумывался для детей. Он проходит в большом Дворце-замке и с каждым годом становится всё интереснее. Целый год отбираются самые яркие номера. Дети ждут этих праздников, придумывают, в каких костюмах им появиться перед публикой. В этом году 22 января, детский хор из общества «Феникс» при Русском центре открывал этот традиционный большой праздник. Каждый ребенок получил медаль за участие.

И дети, и родители с удовольствием провели этот воскресный день в компании циркачей, танцоров и карнавального войска.

Дни веселья и радости заканчиваются карнавальным шествием, которое продолжается весь день, и весь город превращается на это время в большой балаган: повсюду стоят трибуны с оркестрами, а из проезжающих карнавальных обозов и машин в толпу кидают конфеты, печенье и цветы. В этом году шествие состоится 27 февраля. Дети сначала 25 февраля примут участие в празднике, посвящённом Масленице с блинами, со сжиганием чучела, а в понедельник пойдут собирать конфеты, петь и кричать со всеми вместе: «Хелау!».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Майнце, дети, карнавал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева