EN
 / Главная / Все новости / За рубежом начитывается около 900 приходов РПЦ

За рубежом начитывается около 900 приходов РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

За границей действует порядка девятисот приходов Русской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс». По словам епископа Богородского Антония, который возглавляет управление Московской патриархии по зарубежным учреждениям, в последнюю четверть века началась новая, сильная волна роста количества русских приходов в зарубежных странах. Священнослужитель пояснил, что причина этого явления кроется в том, что жители России чаще стали отправляться за границу.

Для российских соотечественников за рубежом центром общественной жизни зачастую становятся именно приходы русской церкви. И почти при каждом работают учебные центры, где одним из предметов является русский язык.

Управляющий приходами в странах Юго-Восточной и Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий попросил помощи в предоставлении помещений и земельных участков в других странах. Он напомнил, что в Маниле уже двадцать пять лет на участке земли, принадлежащем России, сейчас только фундаменты остались.

И если есть шанс, то, может быть, стоит передать такие участки или недвижимость РПЦ, чтоб построить приходы, школы и достойно нести миссию Русской православной церкви, проповедуя наши великие ценности, нашу литературу и наш русский язык. А митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий предложил создать во всех странах Южной Америки центры русской культуры.

Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева