EN
 / Главная / Все новости / В Москве открываются XXV Международные Рождественские образовательные чтения

В Москве открываются XXV Международные Рождественские образовательные чтения

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Сегодня в российской столице открываются очередные Международные Рождественские образовательные чтения, сообщает РИА «Новости». В этом году масштабный форум будет проходить в двадцать пятый раз. Его темой станут итоги столетия, которое прошло с начала революции 1917 года.

Чтения откроет глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. Участниками мероприятия станут пятнадцать тысяч человек. Среди них — чиновники, депутаты, представители регионов и традиционных конфессий, политики, учёные, деятели культуры, преподаватели. Они представляют не только нашу страну, но и США, Великобританию, Германию, Канаду, страны ближнего зарубежья, многие другие государства.

По словам митрополита Меркурия, который руководит синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московского патриархата, во время чтений не планируется давать оценки или делать выводы о том, что дали события 1917 года для цивилизационного развития страны. «Мы хотим прикоснуться к осмыслению этой темы, но это прикосновение должно быть очень тактичным», — сказал священнослужитель.

Он уверен, что сегодня из истории прожитых лет можно извлечь самый основной урок — разобщённость народа чрезвычайно пагубна. Необходимо сделать всё, чтобы добиться единства общества, и стремиться к этому надо через открытый и доверительный диалог. «Если общество разделено по религиозным, национальным, финансовым, политическим признакам, то следствием этого становятся социальные потрясения, цена которым — миллионы человеческих жизней», — добавил он.

Метки:
Русская православная церковь, конференция, Рождественские чтения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева