EN
 / Главная / Все новости / В Михайловском установят памятник Арине Родионовне, няне Пушкина

В Михайловском установят памятник Арине Родионовне, няне Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Музей-усадьба «Михайловское» объявил конкурс на создание памятника няне Александра Пушкина Арине Родионовне, сообщает сайт Года литературы

Памятник «подруге» и «матушке» гениального поэта, знаменитой няне, о которой Пушкин всю жизнь тепло отзывался, которой посвящал стихотворения и к которой сохранил трогательное, любящее отношение, собираются установить в деревне Бугрово Пушкиногорского района Псковской области, что недалеко от усадьбы Пушкиных.

Примечательно, что памятник Арине Родионовне планируют поставить на народные деньги, то есть добровольные пожертвования. 

Объявленный музеем конкурс открытый, и в нём могут принять участие все желающие. Приём заявок заканчивается 30 апреля.

С условиями конкурса можно ознакомиться, заглянув на сайт музея-усадьбы. Там же приведены и некоторые рекомендации, в том числе сюжетно-композиционные (двухфигурная композиция — Арина Родионовна с котом), на которые следует обратить внимание участникам конкурса.
Метки:
русская литература, памятник, Александр Пушкин, Арина Родионовна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева