EN
 / Главная / Все новости / В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка офортов Гойи и Дали

В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка офортов Гойи и Дали

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина представляет новую выставку «Капричос. Гойя и Дали», сообщает ТАСС. Её экспонатами стали офорты двух великих испанских художников. Работы Гойи хранятся в фонде музея, а Дали — у частного коллекционера. Обе серии разделяет почти два столетия. Гойя создал свои «Капричос» в конце восемнадцатого столетия. Дали затем, взяв за основу работы Гойи, дополнял их сюрреалистическими элементами и цветом. Он также дал название каждому изображению. Уникальность этой экспозиции в том, что ранее их никогда парами не выставляли.

Каждое двойное изображение дополнено названием с переводом на русский язык, а также подробными комментариями Гойи. Кроме того, можно познакомиться с информацией о художниках и их произведениях. Вся выставка построена на параллелях между гравюрами Гойи и соответствующими работами Дали. 

По словам Полины Козловой, которая выступает в качестве куратора выставки, экспозиция превратилась в на редкость удачный диалог художников разных эпох. Она считает, что удалось создать академическую экспозицию, благодаря которой у публики появилась уникальная возможность не только увидеть работы Гойи и Дали, но и изучать, сопоставлять, искать внутренний смысл работ.
Метки:
ГМИИ им. Пушкина, выставка, Гойя, Дали

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева