EN
 / Главная / Все новости / Почерк рассказал об особенностях Гоголя, Толстого и Чехова

Почерк рассказал об особенностях Гоголя, Толстого и Чехова

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

Эксперт в области письма изучил автографы известных русских писателей и рассказал, что за ними скрывается, сообщает РИА «Новости». Эксперту были представлены календарь полевых работ, который составил Николай Гоголь, письма Льва Толстого и Антона Чехова. 

Изучив документы, графолог рассказал, что для автора «Мёртвых душ» было крайне важно, как его воспринимают в обществе. «Роскошные, дорогие одежды и аксессуары, по его мнению, способны создавать "подушку безопасности" и ложное чувство комфорта», — отметил специалист по почерку. Из-за этого писатель много внимания уделял ненужным деталям. Кроме стремления быть в центре внимания графолог разглядел у Гоголя желание манипулировать людьми.

Изучив письмо Льва Толстого, графолог отметил вспыльчивый характер знаменитого писателя, а также отсутствие порядка как в творческой, так и в личной жизни. Почерк рассказал также и о том, что автор «Войны и мира» принимал решения под влиянием эмоций и часто был нелогичен. «Уверенный, энергичный, активный, решительный и настойчивый», — именно так, по мнению графолога, можно охарактеризовать Толстого. 

Совсем иным представляется Антон Чехов. Его стиль письма свидетельствует о нём как о человеке рациональном и логичном. «Для него были важны размеренность и предсказуемость, характерна спокойная уверенность в себе, позволяющая ему выходить из любых сложных жизненных ситуаций», — рассказал специалист. По его словам, писатель хорошо умел себя контролировать, однако при этом ему не хватало гибкости. Среди качеств, неприсущих Чехову, также спонтанность и эмоциональность.
Метки:
русская литература, Николай Гоголь, Лев Толстой, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева