EN
 / Главная / Все новости / На Украине рекламируют отказ от русского языка

На Украине рекламируют отказ от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Украинский парламент на своём телеканале начал агитационную кампанию, которая призывает отказаться от употребления русского языка в быту, а также ужесточить законы, касающиеся языка, сообщает портал «Политнавигатор».

В рекламном ролике снялись участники так называемой «антитеррористической организации» и добровольцы, которые помогают им. Все они рассказывают, какую опасность несёт русский язык для жителей Украины.

Кроме того, снявшиеся в ролике люди указывают на то, что большая часть телеканалов остаются русскоязычными, как и большая часть бумажных средств массовой информации. Они уверены, что законы Украины никак не способствует развитию государственного — украинского — языка. В видео утверждается, что главной защитой от «агрессии России» будет решительная политика властей, направленная на защиту и поддержку украинского языка.

Напомним, на Украине также устраивают акции протеста, участники которых требуют отменить закон «Об основах государственной языковой политики». Несмотря на то, что русский язык является родным для значительной части жителей Украины и широко используется во многих регионах страны, киевское руководство продолжает политику его планомерного вытеснения. В частности, был ограничен ввоз печатной продукции из России, рассматривалась возможность запрета выпуска печатной продукции, дублирования надписей на русском языке на железной дороге, а также уменьшение русскоязычного контента на радио и телевидении.
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева