EN
 / Главная / Все новости / В Давосе прошла сессия «Россия в мире»

В Давосе прошла сессия «Россия в мире»

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Накануне на мировом экономическом форуме, который работает в швейцарском Давосе, состоялась российская сессия. Она прошла под названием «Россия в мире», сообщает ТАСС. Среди её участников были вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций, и Дмитрий Костыгин, который руководит компанией «Юлмарт».

Главной темой дискуссии стало место, которое заняла Россия в условиях «экономической и геополитической перестройки». Игорь Шувалов подчеркнул, что стране удалось преодолеть шоковый этап 2014–2015 годов. Он пояснил, что уже в скором времени рост ВВП достигнет одного–двух процентов. В то же время вице-премьер уверен, что эти показатели не те, которые можно считать приемлемыми.

Кроме того, Шувалов напомнил, что возможные дополнительные доходы от превышения планового показателя цены на нефть, который находится на уровне сорока долларов, решено не направлять на расходы бюджета. По его мнению, это станет ещё одним, дополнительным фактором определённости. Министерство финансов считает, что сумма этих средств может превысить триллион рублей.

Первый вице-премьер также обратил внимание на то, что на российском рынке нет ни одного «пузыря»: ни на рынке недвижимости, ни на рынке бумаг, ни где-нибудь ещё. Он также выразил надежду, что в страну придут прямые инвестиции из-за рубежа. Игорь Шувалов назвал одной из главных проблем российской экономики человеческий фактор: «Надо сделать так, чтобы рынок труда адаптировался к мировой конкуренции. Мы понимаем, что здесь мы проигрываем».
Метки:
Давосский экономический форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева