EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники заявили о фактах нарушения прав крымчан со стороны украинской власти

Правозащитники заявили о фактах нарушения прав крымчан со стороны украинской власти

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

Жители Крыма подвергались репрессиям, когда полуостров находился под юрисдикцией Украины, сообщает РИА «Новости». По словам крымского правозащитника Олега Бондаренко, под пресс властей попали не менее двадцати пяти человек. Он пояснил, что все они пострадали за свои политические взгляды.

Ранее член крымского правительства Заур Смирнов заявлял, что в Крыму уже готов проект резолюции, которую готовятся внести в ООН. Она посвящена нарушениям прав человека в то время, когда Крым находился под управлением киевской власти. Особенно сильно пострадали те, кто поддерживал пророссийские позиции. В том числе Валерий Подъячий, возглавляющий «Народный фронт "Севастополь — Крым — Россия"» и экс-резидент Крыма Юрий Мешков.

Напомним, в конце декабря на Генеральной ассамблее ООН была принята резолюция, осуждающая ситуацию с правами человека в Крыму. Её текст подготовила украинская делегация. Авторы документа отмечают, что на полуострове нарушаются права крымских татар, украинцев и лиц, относящихся к другим этническим и религиозным группам. 

Свои голоса за резолюцию отдали семьдесят стран. Двадцать шесть государств выступили против. Ещё семьдесят семь решили воздержаться.
Метки:
Крым, конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева