EN
 / Главная / Все новости / Британская писательница ищет рояли в Сибири

Британская писательница ищет рояли в Сибири

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

Новая книга писательницы из Великобритании Софи Робертс будет посвящена России, сообщает РИА «Новости». В ближайшие несколько дней она собирается побывать в Новосибирске и Барнауле. И больше всего её интересует тема старинных музыкальных инструментов, в особенности пианино девятнадцатого века.

Писательница планирует встретиться с их владельцами. Робертс интересно услышать рассказы, связанные с этим музыкальным инструментов. Самые лучшие из них станут частью произведения «Затерянные пианино Сибири».

Писательница уверена, что расцвет производства музыкальных инструментов, который начался в европейской части России в последней трети восемнадцатого века и достигший пика в девятнадцатом столетии, совпал с периодом освоения этого края. Музыкальные инструменты с чиновниками, купцами, изгнанной интеллигенцией отправлялись в Сибирь. Сначала их везли в санях, а потом по Транссибирской магистрали.

Автор считает, что с помощью именно таких рассказов можно будет ярче представить историю Сибирского края. В том числе англичанка намерена затронуть темы освоения Сибири, свержения самодержавия и период революции.

Уже известно, что книга должна выйти в начале 2019 года. Права на её выпуск приобрели многие известные издательства.
Метки:
литература, история России, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева