EN
 / Главная / Все новости / На Украине декоммунизируют названия университетов

На Украине декоммунизируют названия университетов

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Политика декоммунизации, которую украинские власти проводят уже более года, теперь затронула и вузы, сообщает ТАСС. Ректоры высших учебных заведений должны обязательно привести в соответствие с ней названия университетов, ликвидировав при этом все упоминания о деятелях времён Советского Союза, а также о юбилейных и праздничных датах, названиях и датах исторических событий.

Украинское образовательное ведомство напоминает, что если это не будет сделано, то в Киеве не станут рассматривать документы от этих вузов.

В рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет на советскую символику.

Верховная рада поменяла название Днепропетровску и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в рамках этого закона некоторые регионы решили запретить Деда Мороза уже в прошлом году. В этом году жителей Украины также активно приучают к Санта Клаусу.

Метки:
переименование, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева