EN
 / Главная / Все новости / Российский соотечественник стал лауреатом престижной международной научной премии

Российский соотечественник стал лауреатом престижной международной научной премии

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Выходец из России стал лауреатом международной шведской премии Крафорда за 2017 год, сообщает РИА «Новости». Учёный Александр Руденский, работающий в Соединённых Штатах, награждён за исследования, проводившиеся в сфере иммунной регуляции.

Как отмечает жюри, его открытие касается регуляторных Т-клеток, борющихся с вредными иммунными реакциями при различных аутоиммунных заболеваниях. Их действия можно сравнить с охраной, установленной в иммунной системе человека. Они противодействуют другим иммунным клеткам, которые наносят вред собственным тканям организма.

Новые открытия помогут создать новые лекарства для лечения ревматических заболеваний суставов, рассеянного склероза и диабета первого типа.

Вместе с нашим соотечественником премию получат японец Симон Сакагути, работающий в Университете Осаки, и американец Фред Рамсделл, который проводит исследования в институте Паркера.

Премия Крафорда в денежном эквиваленте составляет более шестисот тысяч долларов. Её учредили супруги Крафорды в восьмидесятых годах. Премию вручают каждый год по очереди за достижения в области различных наук. В том числе астрономия и математика, науки о земле, биологические науки, а также в области изучения заболеваний полиартрита. Награда этого года вручена в категории полиартрита.

Метки:
российские соотечественники, российские учёные, премия Крафорда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева