EN
 / Главная / Все новости / Из-за снегопада прервано сообщение с Афоном

Из-за снегопада прервано сообщение с Афоном

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Сильнейший за последние двадцать лет снегопад отрезал полуостров Афон и находящийся на нём русский монастырь от материковой Греции. Власти из-за непогоды вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации в стране.

Прервано паромное сообщение со Святой горой. Также невозможно проехать и по самому полуострову: автомобильная дорога из административного центра Кареи в порт Дафни закрыта, сообщает сайт «Православие.ру» со ссылкой на греческий портал.

Кое-где на Афоне затруднено даже перемещение по территории самих монастырей. Впрочем, монахи, живущие в обители, не унывают и смиренно трудятся, расчищая территорию от снега. Его высота в некоторых местах достигла почти двух метров.

Похожие сложности испытывают и другие страны Южной Европы. В Болгарии, Сербии снегопад не прекращается. Стоят аномальные для этих мест морозы, из-за которых многие населённые пункты остались без света и воды.

Метки:
стихия, Афон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева