EN
 / Главная / Все новости / На выставке в Салониках представили макеты всех афонских монастырей

На выставке в Салониках представили макеты всех афонских монастырей

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

На православной выставке в Салониках, приуроченной к тысячелетию русского присутствия на Афоне, были представлены макеты монастырей. Среди них была и уменьшенная копия «Монастыря святого Пантелеимона на Афоне», передаёт сайт «Русский Афон».

Особенность данной выставки заключается в том, что при поддержке российских спонсоров впервые созданы и собраны в одном месте макеты всех афонских монастырей. Как известно, одним из обычаев монашеской горы Афон является запрет на въезд женщинам. В связи с этим представительницы слабого пола посетившие выставки, получат возможность, пусть и в миниатюре, но увидеть уникальные монастыри.

Монастырь святого Пантелеимона на Афоне также известен как Россикон и традиционно считается «русским». Представители династии Романовых оказывали покровительство этому монастырю. Благодаря этому во второй половине девятнадцатого века он значительно разросся. К концу того же столетия он стал самым большим монастырём на Святой горе — в начале двадцатого века здесь насчитывалось около двух тысяч монахов.
Метки:
православие, выставка, Афон, 1000-летие русского присутствия на Афоне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева