EN
 / Главная / Все новости / Украинские чиновники сделали из Ильи Муромца украинца

Украинские чиновники сделали из Ильи Муромца украинца

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Представители Украины превратили русского богатыря Илью Муромца в украинца, сообщает ТАСС. Они изменили текст статьи об этом легендарном герое на «Википедии».

По общепринятой версии Илья Муромец родился в селе Карачарово, которое находится под Муромом. Но в Киеве считают, что место рождения богатыря — село Моровск в Черниговской области. В прежние времена этот населённый пункт носил название Муромск.

История гласит, что дата рождения богатыря где-то между 1150 и 1165 годами. Он погиб в возрасте от сорока до пятидесяти пяти лет при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем. Сегодня мощи Ильи Муромца находятся в Киево-Печерской лавре.

Как пишут средства массовой информации, возможно, что эти изменения являются рекламной акцией, своеобразным пиар-ходом накануне премьеры фильма «Сторожевая застава». Это первая лента, снятая украинскими кинематографистами в жанре фэнтези, рассказывающая о супергероях. Сюжет картины также строится на том, что русские былинные богатыри родились на украинской территории.

Метки:
конфликт на Украине, Илья Муромец, Википедия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева