EN
 / Главная / Все новости / Русский театр в Тбилиси вновь покажет спектакль «Нахлебник» Ивана Тургенева

Русский театр в Тбилиси вновь покажет спектакль «Нахлебник» Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Русский драматический театр им. А. С. Грибоедова в Тбилиси представит в День грузинского театра комедию русского классика Ивана Тургенева «Нахлебник», сообщает ИА Sputnik. Спектакль будет посвящён режиссёру Нугзару Лордкипанидзе, безвременно ушедшему из жизни осенью прошлого года.

Премьера комедии «Нахлебник» в интерпретации Н. Лордкипанидзе состоялась на грузинской сцене два года назад и была приурочена к двойному юбилею: 195-летию со дня рождения Ивана Тургенева и 165-летию со времени создания произведения.

«Нахлебник» стал одним из последних спектаклей, поставленных Лордкипанидзе в Русском драмтеатре. Всего же за свою жизнь он создал более семидесяти постановок.

Комедия была написана Тургеневым в 1848 году. Она неоднократно запрещалась царской цензурой и впервые была опубликована лишь спустя девять лет. Премьера «Нахлебника» состоялась 30 января 1862 года в Москве, в Большом театре.
Метки:
театр, русский театр, русская литература, Иван Тургенев, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева