EN
 / Главная / Все новости / В Анкаре появилась улица, названная в честь российского дипломата

В Анкаре появилась улица, названная в честь российского дипломата

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2017

Власти Анкары приняли решение присвоить улице, на которой находится посольство Российской Федерации, имя дипломата Андрея Карлова, сообщает ИА «Интерфакс»

Данное решение поддержали все члены муниципалитета. Инициатором переименования выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Как сообщал портал «Русский мир», посол РФ Андрей Карлов был убит в Анкаре в декабре прошлого года во время открытия фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России покушение и убийство посла было признано терактом.

Власти Турции сразу объявили о том, что имя российского дипломата будет носить улица в Анкаре, на которой находится здание посольства нашей страны и Центр современного искусства, где он был застрелен. Память дипломата увековечили и в МГИМО — там учреждены стипендия и премия его имени.
Метки:
убийство российского дипломата в Анкаре

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева