EN
 / Главная / Все новости / Документы Службы внешней разведки 1935–1945 годов выложили в Интернет

Документы Службы внешней разведки 1935–1945 годов выложили в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Служба внешней разведки (СВР) рассекретила часть документов, относящихся ко времени Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости». С материалами из архивов можно познакомиться на сайте спецслужбы. Они освещают военно-политическую ситуацию в мире в период с 1935 по 1945 год. 

Все, кто интересуется историей этой непростой эпохи, смогут сами прочитать и агентурные донесения, и служебные записки, и военные сводки. Таким образом, появится возможность окунуться в подлинную атмосферу предвоенного и военного времени. 

Как отметили в СВР, никакие изменения в эти документы не вносились. Их опубликовали в том самом виде, в каком они хранились всё это время. Сохранена даже авторская стилистика и орфография.  

Познакомиться с ними может быть полезно как студентам и школьникам, которые выбрали для себя изучение истории, так и тем, кому закрытые страницы тайной дипломатии и разведки интересны с профессиональной точки зрения. 

Автором сборника документов стал генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков. Он долгое время служил в других странах в качестве офицера внешней разведки и на руководящих должностях в центральном аппарате службы.
Метки:
Великая Отечественная война, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева