EN
 / Главная / Все новости / В Верховную раду внесён законопроект о защите русского языка

В Верховную раду внесён законопроект о защите русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2016

На рассмотрение Верховной рады Украины поступил законопроект о популяризации и защите русского языка. Его внёс депутат от фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий, передаёт РИА «Новости»

В настоящее время народные избранники на Украине прервали сессию на новогодние праздники. Они вернутся к работе только во второй половине января следующего года. 

Как сообщал портал «Русский мир», в начале декабря днепропетровские депутаты совместно с запорожскими коллегами уже поддержали принятие законопроекта о защите русского языка на Украине. Тогда участники межрегиональной конференции подчеркнули, что нарушение десятой статьи Конституции Украины, гарантирующей свободное развитие, использование и защиту русского языка, и любая дискриминация в этой сфере могут привести к разобщённости общества. 

Напомним, в настоящее время на Украине идёт процесс вытеснения русского языка из всех областей. Так, депутаты Верховной рады уже одобрили запрет на ввоз в страну литературы «антиукраинского содержания». Кроме того, к концу текущего года украинские власти намерены полностью отказаться от объявлений и указателей на русском языке на железной дороге и в аэропортах
Метки:
статус русского языка, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева