EN
 / Главная / Все новости / Нидерланды задумались о последствиях передачи скифского золота Украине, рассказал Аксёнов

Нидерланды задумались о последствиях передачи скифского золота Украине, рассказал Аксёнов

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2016

Представители культурного сообщества Нидерландов понимают, что в случае передачи коллекции скифского золота киевским властям, артефакты могут быть потеряны навсегда, считает Сергей Аксёнов, возглавляющий Республику Крым. По его словам, в этом случае уникальные исторические раритеты окажутся в частных руках, передаёт РИА «Новости».

Аксёнов рассказал, что в Нидерландах уже поднимается вопрос о судьбе собрания на Украине. Специалисты склоняются к мнению, что после пресечения границы музейный экспонаты больше никто не увидит. «Сегодня по оперативным каналам мы получаем информацию, что иностранные коллеги сами задумались о том, как возвращать коллекцию в Украину. Они понимают, что если она на Украину вернётся когда-нибудь, то её больше никогда не найдут», — рассказал глава Крыма. Он также уверен, что нужно как можно быстрее обжаловать решение суда. При этом Аксёнов не верит, что на сегодняшний день суд в Европе сможет вынести решение в пользу России.

Напомним, суд в Амстердаме принял решение передать коллекцию скифского золота Украине. Суд руководствовался тем, что Крым не является страной и поэтому не может претендовать на произведения искусства. Теперь доказывать своё право на владение коллекцией крымские музеи должны в судебных инстанциях Украины.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», слушания в Амстердаме стартовали в начале октября. По мнению экспертов, стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят золотые и серебряные украшения, а также керамические и деревянные изделия.

Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева