EN
 / Главная / Все новости / К «Русской Арктике» добавят Викторию

К «Русской Арктике» добавят Викторию

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Территория национального парка «Русская Арктика» может быть увеличена. К нему собираются присоединить остров Виктория, сообщает «Лента.ру». По словам Марии Гаврило, занимающей пост заместителя руководителя парка, уже подготовлен необходимый для этого пакет документов. Она пояснила, что работа над данным проектом велась на протяжении долгого времени.

Кроме того, у «Русской Арктики» должна появиться и так называемая буферная зона — она расположена на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Этот участок станет переходом от строго охраняемой территории к той, на которой разрешено проводить сельскохозяйственные работы.

Напомним, после того как летом к нацпарку присоединили Землю Франца-Иосифа, «Русская Арктика» является самой обширной в нашей стране особо охраняемой природной территорией. Это также самый крупный сухопутный национальный парк и морской природный резерват, расположенный в России.

«Русская Арктика» была создана семь лет назад. В парк входит северная часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. «Русская Арктика» имеет огромное историко-культурное наследие, а также обладает очень большой ценностью в плане исследования и познания. Кроме того, этот регион привлекает большое количество туристов как из нашей страны, так и из-за рубежа.

Метки:
Русская Арктика, природа, экология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева