EN
 / Главная / Все новости / Россияне уверены, что в Белоруссии и Казахстане соблюдают права соотечественников

Россияне уверены, что в Белоруссии и Казахстане соблюдают права соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2016

Лучше всего права русскоязычного населения в СНГ защищены в Белоруссии и Казахстане. Такое мнение высказали жители России во время соцопроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению участников опроса, права российских соотечественников наиболее полно соблюдаются в Белоруссии — так считают почти семьдесят процентов респондентов, почти сорок думают то же самое про Казахстан. Сложнее всего в этом плане с Украиной (6 %), Грузией и Таджикистаном (по 4 %). На последнем месте Туркмения. О соблюдении в этой республике прав русских заявили всего два процента респондентов.

Среди стран, входящих в Содружество Независимых Государств, самыми надёжным партнёрами нашей страны жители России также называют Белоруссию и Казахстан. Из них более шестидесяти процентов доверяют Минску, а больше пятидесяти — Астане. Следом за этими двумя лидерами с очень большим отрывом следует Армения, у которой шестнадцатипроцентный рейтинг доверия. Самый низкий показатель у Украины. Киеву доверяют только два процента россиян. 

Эти же страны среди других, входящих в СНГ, пользуются наибольшей симпатией и поддержкой россиян. Участники опроса называют их самыми стабильными и успешными. 

Белоруссия и Казахстан занимают первые места и в рейтинге доверия лидерам государств — членов СНГ со стороны россиян. Белорусский президент Александр Лукашенко вызывает доверие у шестидесяти пяти процентов опрошенных, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев — у пятидесяти четырёх процентов респондентов. Президенту Украины Петру Порошенко доверяют только два процента жителей России.
Метки:
социологический опрос, российские соотечественники, права человека, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева