EN
 / Главная / Все новости / Путин обсудит в Турции безопасность туристов и безвизовый обмен

Путин обсудит в Турции безопасность туристов и безвизовый обмен


08.06.2010

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию, где 8 июня примет участие в заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и проведёт ряд двусторонних встреч, сообщает РИА «Новости».

Как ожидается, глава российского правительства встретится с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Центральное место на переговорах будет уделено расширению торгово-экономических связей. Ещё одним вопросом, который, возможно, затронут премьеры двух стран, может быть проблематика ядерного досье Ирана, которую Путин и Эрдоган уже обсуждали в мае по телефону.

Также главы российского и турецкого правительств обсудят туризм и прочие аспекты сотрудничества. Обе страны надеются в ближайшие сроки завершить вступление в действие договоров о безвизовых поездках и соглашение о реадмиссии.

Россию также весьма волнуют вопросы безопасности отдыхающих в этой стране россиян. Напомним, очередное ЧП произошло в Турции 25 мая, когда автобус с россиянами упал с 15-метрового моста в реку. По данным МЧС России, погибли 13 россиян.

На прошлой неделе глава Минспорттуризма Виталий Мутко сообщил, что ситуация с безопасностью российских туристов будет предметом «серьёзного разговора» в ходе предстоящего визита премьер-министра России в Турцию. Эти же вопросы, отметил министр, намерен обсудить в Турции и руководитель Ростуризма.

Виталий Мутко отметил, что сейчас во все соглашения со странами, где чаще всего отдыхают россияне, внесены пункты о безопасности. Однако предстоит обсудить, как эти положения выполняются на практике.

Не исключено, что в Стамбуле Путин и Эрдоган обсудят сотрудничество двух стран в высокотехнологичной сфере, а также предложения по сотрудничеству в связи с подготовкой к проведению Универсиады в Казани и сочинской Олимпиады. Ранее во время визита в Анкару Медведев заявил, что эти предложения «представляются весьма и весьма перспективными».

Кроме того, на полях саммита Путин проведёт рабочие встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Януковичем.

Как уже сообщалось, президент России Дмитрий Медведев находился с официальным визитом в Турции с 11 по 12 мая. Главы государств обсудили экономическое сотрудничество и взаимные инвестиции.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева