EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин рассказал о российско-японских отношениях

Владимир Путин рассказал о российско-японских отношениях

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Россия стремится к тому, чтобы отношения с Японией нормализовались, заявил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью японскому телевизионному каналу Nippon TV накануне своего визита в Токио, сообщает сайт Кремля

«Отсутствие мирного договора между Россией и Японией — это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранён», — отметил Президент РФ. Он добавил, что это лишает дипломатические отношения, существующие между Москвой и Токио, базовой основы. 

Путин отметил, что работа по подготовке и созданию условий для подписания мирного договора должна строиться на прочном фундаменте доверия, которое может возникнуть только в атмосфере дружбы и сотрудничества. Кроме того, нужно развивать и укреплять связи в торговой и экономической сферах. В свою очередь, достигнуть этого можно в результате «масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах».

Президент РФ отметил, что при этом надо направлять совместные усилия на достижение и обеспечение безопасности в мире. Среди основных угроз Путин назвал распространение ядерного оружия и ракетных технологий. 

Владимир Путин заверил, что у Москвы не существует никаких территориальных проблем с Токио. Это Япония считает, что у неё есть такие проблемы. Президент добавил, что наша страна готова говорить на эту тему.

Он подчеркнул, что стремление ставить во главу угла установление суверенитета Японии над Южными Курилами перечеркнёт всё дальнейшее обсуждение этого вопроса. «Потому что мы так не договаривались», — заявил Путин.
Метки:
Владимир Путин, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева