EN
 / Главная / Все новости / Песков: Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества

Песков: Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Захват террористами Пальмиры стал ударом по имиджу всего цивилизованного мира, и в первую очередь по тем, кто сидит сложа руки и не пытается бороться с международным терроризмом. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости». При это он напомнил, что Пальмира является городом в Сирии, и это не наша страна её потеряла. 

«Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России», — отметил Песков. Он также указал на то, что потеря древнего культурного наследия будет пятном на репутации цивилизованного человечества, которому какие-то мелкие противоречия мешают наладить сотрудничество в деле борьбы с запрещённой террористической организацией «Исламское государство».

Напомним, накануне сирийские правительственные войска отступили из Пальмиры под напором наступления боевых частей «ИГ». При этом большую часть населения города успели эвакуировать. На город напали почти пять тысяч боевиков. Штурм предпринимался несколько раз. 

Российские археологи и историки отмечают, что взятие Пальмиры боевиками является серьёзной опасностью для сохранности расположенных в этом городе уникальных памятников культурного наследия.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Пальмира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева